Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Алкоголь и репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье – достаточно сложный термин, и каждый понимает его по-разному. Если следовать общепринятому определению, которое дала этому словосочетанию Всемирная организация здоровья, то оно означает полную психологическую, социальную и физическую готовность вступать в сексуальные отношения с целью продолжения рода. Причем репродуктивное здоровье человека подразумевает отсутствие каких-либо инфекций и прочих неблагоприятных состояний организма, которые могут повлиять на неблагоприятный исход беременности, невозможность повторного зачатия или на рождение неполноценного ребенка.

Знания обычного человека о действии алкоголя на репродуктивное сферу и половую функцию человека окутаны множеством мифов и ложных представлений. Важность темы в том, что влияние алкоголя на репродуктивную систему имеет далеко идущие последствия, касающиеся здоровья и развития будущих поколений.

Алкоголизм — причина развития следующих патологий:

  • бесплодия

  • импотенции

  • деформации половых клеток (у мужчин — сперматозоидов, у женщин — яйцеклеток)

  • преждевременного климакса

  • эректильной дисфункции

  • воспалительных процессов во внутренних половых органах

Влияние на репродуктивную систему мужчин

Этанол воздействует на наиболее уязвимые звенья ДНК-клетки, нарушая ее структуру. У пьющих развивается эректильная дисфункция, а впоследствии — импотенция. Употребление даже один раз в неделю до 250 г спиртного приводит к изменениям подкорковой структуры мозга, что затрудняет достижение оргазма. А при хроническом алкоголизме возникают необратимые нарушения нервов в области таза. Под действием алкоголя у мужчин наблюдается снижение до 30% состава сперматозоидов. Из-за этого уменьшается вероятность оплодотворения и увеличивается риск отклонений у будущих детей. Следует отметить, что наибольший токсический эффект на яички оказывает пиво, вызывающее жировое перерождение эпителия семенных канальцев.

Алкоголь является мутагеном, а мутированные клетки в организме уничтожает собственная иммунная система. Если она не справляется — у человека возникает рак. Мутации же в половых клетках не беспокоят мужчину и никак не проявляются, но могут проявиться у его детей. Именно поэтому врачи рекомендуют воздерживаться от спиртного за 2-3 месяца до зачатия, так как это — период жизни сперматозоидов.

Влияние на репродуктивную систему женщин

Алкоголизм и даже умеренное употребление спиртных напитков могут негативно влиять на функции деторождения. Репродуктивная и половая система у пьющих женщин может иметь ряд нарушений:

  • Ожирение яичников под воздействием этиловых спиртов, этанола, продуктов распада алкогольных смесей. При таких патологиях в организме продуцируются незрелые яйцеклетки.

  • Время климакса может наступить на 10-12 лет раньше, чем у здорового человека.

  • Бесплодие, трудности с вынашиванием плода. Зачастую зависимые от алкоголя женщины не могут выносить ребенка. Отравленный спиртами организм реагирует на беременность выкидышем зародыша.

  • Этанол и продукты распада проникают в плаценту и формируют патологии у развивающегося эмбриона.

Алкогольная дисфункция репродуктивной системы у женщин детородного возраста обусловлена такими факторами:

  • Изменениями нормального гормонального фона.

  • Алкогольными поражениями печени и поджелудочной железы.

  • Отсутствием полноценного пищевого рациона при злоупотреблении спиртным.

Нарушения гормонального фона у женщин под влиянием алкоголя связаны с такими явлениями:

  • Повышение уровня эстрогенов в плазме крови, вызванное продуктами метаболизма этанола в печени.

  • Снижение уровня прогестерона в раннюю фолликулярную фазу.

  • Увеличение содержания тестостерона – мужского полового гормона, в норме секретируемого в организме женщины в небольших количествах.

Кроме того, установлено, что спиртное снижает количество и качество яйцеклеток. Например, употребление вина сокращает число яйцеклеток на 13% и снижает эффективность процедуры ЭКО почти в 3 раза.

Репродуктивное здоровье женщин и мужчин является не только их личным делом, но и залогом увеличения рождаемости и улучшения демографической ситуации в стране, а также рождения детей здоровых физически, психически и интеллектуально. Ваше будущее и будущее ваших детей зависит только от вас.

Статью подготовила Медицинский психолог ГБУЗ ВО МНД Чембарова Е.В.