Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

АЛКОГОЛЬ И НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

Существует несколько вариантов обозначения проблемы: «домашние насилие», «семейное» или «партнерское». Само словосочетание подразумевает, что это насилие происходит между людьми, находящимися в близких отношениях — супругами или партнерами, иногда бывшими и необязательно живущими вместе. Очень важно различать семейный конфликт или ссору, который носит разовый характер, и партнерское насилие — регулярно повторяющиеся.

Алкоголь + агрессия = насилие!

Мужчины, имеющие проблемы с алкогольной или наркотической зависимостью, в 6-7 раз более склонны к рукоприкладству по отношению к женам и другим членам семьи. К таким выводам пришли ученые из Оксфордского университета, проанализировавшие данные о десятках тысяч шведских мужчин, взятых под стражу по обвинению в домашнем насилии.

По словам ученых, алкоголь заставляет мужчин терять самоконтроль и при решении проблем обращаться к насильственным методам.

Попытки связать злоупотребление алкоголем и насилие в семье отражают тенденцию в обществе рассматривать избиение в качестве поведения, которое не соответствует социальным нормам, конкретного человека. Кроме того, есть нежелание верить, что насилие в семье является распространенной социальной проблемой и происходит среди всех семей, независимо от статуса, положения и материального достатка. По этим причинам важно подчеркнуть, что известно о взаимосвязи между злоупотреблением алкоголем и насилием в семье.

Побои являются социально усвоенным поведением и не являются результатом злоупотребления психоактивными веществами или психического заболевания. Мужчины, которые бьют, часто используют злоупотребление алкоголем в качестве предлога для совершения насилия. Они пытаются избавиться от ответственности за проблемы, обвиняя во всем воздействие алкоголя.

Случай насилия, который связан со злоупотреблением алкоголем, может быть более серьезным и повлечь за собой более тяжелую травму. Алкоголь не вызывает насилие. Алкоголь играет определенную роль в нарастании агрессии при домашнем насилии и может быть использован в качестве его оправдания.

Как вести себя с агрессивным зависимым?

Если ваш близкий человек употребляет спиртное на ваших глазах и уже теряет контроль над дозой спиртного, постарайтесь уйти из дома. Лучше всего, оставить его одного в квартире до утра. К тому времени он уже будет страдать от похмелья и поговорить с ним будет гораздо легче. Но что делать, если некуда идти, либо если алкоголик пришёл пьяным, и вы не ожидали от него такой агрессии?

  • Всепоглощающее спокойствие
    Ваше поведение не должно быть демонстративно-равнодушным. Не обращайте внимания на его придирки, спокойно отвечайте на вопросы, старайтесь перевести диалог в более мирное русло. Ведите себя так, будто ничего не происходит. Вполне возможно, что вскоре алкоголик успокоится, не дождавшись вашей ответной агрессии.
  • Переключение внимания
    Постарайтесь переключить внимание зависимого на него самого. Например, можно обратить внимание на его грязную одежду: «Ты испачкался, сними одежду, я постираю». Некоторые жёны даже предлагают агрессивному пьянице выпить ещё, благодаря чему получают достаточно времени, чтобы уйти из дома. Это, безусловно, спорный вариант, но это может помочь, если вы не видите другого выхода.

  • Полное согласие
    Чтобы предотвратить конфликт, вы можете взять на себя роль мамы, которая успокаивает капризного малыша. Ведите себя спокойно и уверенно, соглашайтесь со всем, что говорит ваш близкий человек. Пообещайте ему всё, что он требует в данный момент и продолжайте заниматься своими делами. Так, например, если он требует купить ему выпивку, скажите, что обязательно сделаете это. Но ни в коем случае не идите у него на поводу. Внимание опьяневшего человека рассеяно, вполне возможно, что вскоре он заснёт или забудет о просьбе.

  • Шоковая терапия
    Крайне эффективным способом является «холодный душ». Облив пьяного ледяной водой, вы выиграете время, чтобы уйти из квартиры. Кроме того, зависимый от шока может прийти в себя и осознать недопустимость своего поведения.

Также могут помочь резкие слова, сказанные в его адрес. Уверенным спокойным, но чётким тоном скажите ему: «Пожалуйста, сбавь тон» либо «Я попрошу больше так со мной не разговаривать». Подобная фраза, сказанная уверенным и сильным голосом может усмирить алкоголика. Пользоваться этим способом нужно крайне аккуратно, принимая во внимание состояние зависимого и его характер.

Необходимо понимать, что, используя такие способы, женщина рискует вызвать ещё большую агрессию. Именно поэтому самым лучшим способом решения конфликта при агрессии алкоголика является вызов наряда полиции.

Чего нельзя делать

Тяжело признавать, но нередко родственники алкоголика сами вызывают его агрессию неправильным поведением. Чтобы избежать скандала, стоит помнить несколько простых «Нет»:

  • избегайте упрёков и обвинений в адрес алкоголика;
  • не унижайте и не оскорбляйте зависимого;
  • не покупайте ему алкоголь и не давайте денег;
  • не отбирайте алкоголь, не мешайте ему пить;
  • не показывайте свой страх и слабость.
  • Помните, что в первую очередь, вы должны заботиться о своей безопасности и комфорте. Не позволяйте агрессивному алкоголику в семье манипулировать вами и разрушать вашу жизнь.

Статью подготовил врач-психиатр-нарколог Целищев Николай Валентинович.