Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу

Каждый случай индивидуален и точное представление о проблеме может дать только очное обследование у врача-нарколога. Но к нему не очень-то торопятся идти... Поэтому позволим себе дать самую распространенную характеристику некоторых форм злоупотребления спиртным.

Если поведение Ваше собственное или Ваших близких попадает под одно из описаний - это серьезный повод задуматься о визите к наркологу!

Стадия 1. Привычка без злоупотребления принимать алкогольные напитки для социума кажется нравственной, не вызывает подозрений и переживаний у близкий людей. Частая периодичность угощения за ужином или согласие выпить в гостях перерастает в постоянное влечение с желанием увеличить количество употребляемого напитка.

Стадия 2. Длительное пребывание организма в состоянии частого получения дозы спиртного переходит в стадию скрытой фазы. На данном этапе наблюдается:

· редкие провалы в памяти;

· желание выпить;

· появление ощущения, что алкоголь помогает справиться с неприятностями, усталостью, стрессом.

Реагирование на данном этапе является ключевым в своевременном и эффективном оказании помощи.

Стадия 3. На этой стадии человек относится к классу больных. Определить стадию можно по признакам:

· бесконтрольность и неограниченное количество выпитого;

· пребывание в сильном опьянении;

· неосмысленные поступки;

· запойность.

Отсутствие мер пресечения сулит социальную неустойчивость, нарушение психофизиологического и эмоционального состояния.

Это только ориентировочные характеристики. Окончательный диагноз может установить только врач-нарколог и только после всестороннего обследования. В любом случае, алкоголизм – это не приговор. Это не социальная распущенность или слабоволие. Это болезнь, с которой вполне реально справиться под руководством доктора. Анонимная помощь гарантирована законом, и ее можно получить даже в государственных диспансерах без постановки на учет.

Статью подготовил врач-психиатр-нарколог Целищев Николай Валентинович.