Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Вэйпинг

Ежедневно на улицах города мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства. Курение вейпа – электронной сигареты стало очень популярно.

Вейпы совершенствуются с каждым днем приобретая, новый дизайн и новые ароматические свойства (со вкусом вишни, мяты, леденцов, кофе, фруктов и др.). Устройства выглядят как маленькие коробочки с насадкой или длинные украшенные металлические цилиндры, а могут вовсе иметь эксклюзивный дизайн.

Статья специалиста по социальной работе ГБУЗ ВО "Муромский наркологический диспансер" Черняевой Анны. Опубликована в газете «Муромский край» № 132 от 08.12.2021 года.

Производители данных устройств утверждают, что они безопасны для человека и помогают бросить курить сигареты. Подростки тоже считают курение электрических устройств абсолютно безвредно. Но медики бьют тревогу и говорят, что вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных.

Вейп можно сравнить с ингалятором, в котором при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик. Главный вред вейпа – это жидкость, которая находится в его составе. Жидкость для парения состоит из глицерина, пропиленгликоля (Е1520), ароматических добавок, никотина (не всегда).

Чем же опасен вейпинг?

Ученые обнаружили токсичный химикат диацетил в ароматизаторах для курения. При вдыхании на протяжении долгого времени диацетил вызывает воспаления, образования рубцов на легких, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких).

Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек.Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Никотин, содержащийся в жидкостях вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний.

Вдыхание пара, содержащего никотин, часто приводит к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.

Есть случаи взорвавшихся около лица электронных сигарет в связи с перегревом аккумулятора.

Общее использование одного вейпа может привести к передачи инфекционных заболеваний таких как гепатит и туберкулез.

При использовании устройства для парения в общественных местах, среди детей и молодежи вероятен большой риск подать заразительный пример, и, возможно те, кто не курил вообще, начнут курить именно с этого испаряющего устройства.

Курение вейпов вызывает психологическую зависимость.

Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм!!!

Передача Наш Гость на телеканале МуромТВ с участием специалиста по социальной работе Анны Черняевой.