Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Алкоголь и жара

Лето — традиционная пора отдыха на свежем воздухе, выезды на природу нередко сопровождаются и употреблением спиртных напитков. Неграмотное и безответственное употребление спиртного в таких условиях может нанести серьезный вред организму.

Статья медицинского психолога ГБУЗ ВО "Муромский наркологический диспансер" Чембаровой Е.В. об опасности употребления алкоголя в жару 

Многие люди считают, что холодное пиво, тоники, вино отлично утоляют жажду в жаркие дни. Но это заблуждение. В условиях повышенной температуры окружающей среды наш организм функционирует на пределе своих возможностей, а употребление алкоголя может спровоцировать ухудшения самочувствия и привести к развитию острых и обострению хронических заболеваний.

Жара опасна для человеческого организма сама по себе: сердце начинает биться быстрее, а сосуды расширяются, чтобы доставить больше крови в верхние, «прохладные» слои кожи. Когда этого недостаточно, организм начинает потеть — это самый эффективный способ терморегуляции, который, тем не менее, чреват обезвоживанием. Перегрев может спровоцировать головокружение, головную боль и обморок. Тепловой удар, при котором помимо всего вышеперечисленного нарушается ясность мышления, а температура тела повышается до 40 градусов, наоборот — требует осмысленной медицинской помощи.

Алкоголь для своего расщепления даже в нормальных температурных условиях требует огромного количества воды (именно этим объясняется сухость во рту и головная боль после злоупотребления спиртными напитками). В жару, когда потеря воды организмом резко усиливается, алкоголь не устраняет жажду, а только ее усиливает, тем самым ускоряя развитие обезвоживания и перегрева организма. Употребление алкоголя на жаре, значительно увеличивает шанс получить тепловой или солнечный удар. Люди в состоянии алкогольного опьянения не способны адекватно оценивать свое состояние, да и симптомы теплового удара очень сходны с симптомами алкогольного опьянения. Обезвоженность сильно влияет на когнитивные способности (высшие функции мозга, позволяющие нам принимать, отбирать, накапливать, перерабатывать, создавать и восстанавливать информацию) и мозг вообще, так что чем меньше воды в организме, тем быстрее вы будете пьянеть, и тем хуже будет на утро.

Следует также иметь в виду, что при употреблении алкогольных напитков в жаркую погоду, резко возрастает нагрузка на сердце. Жара расширяет кровеносные сосуды, поэтому падает кровяное давление. Человек чувствует усталость, и, чтобы поддержать кровообращение на нужном уровне, сердцу приходится работать напряжённее. А это создает дополнительную нагрузку на организм. Алкоголь ее еще больше увеличивает. Такая нагрузка может спровоцировать серьезные заболевания сердечно - сосудистой системы, что может привести к серьезным последствиям для организма, вплоть до инфаркта или инсульта.

Почему алкоголикам труднее переносить жару? В первую очередь, конечно, тяжелее всего переносить жару будет людям с хроническими заболеваниями, в том числе и страдающим алкоголизмом. Ведь именно у любителей алкоголя часто наблюдается целый активно развивающийся спектр хронических заболеваний. Такие заболевания особенно чувствительны к необычным и нестандартным условиям. Органы с такими заболеваниями, даже в привычных для человека условиях активно поглощают большую часть энергии человека для борьбы с заболеванием, тем более не давая широких границ адаптации для организма в измененных условиях.

Берегите себя и своих близких.

Откажитесь от употребления алкоголя.