Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Алкоголь и женщина

От вина гибнет красота, вином сокращается молодость.
Квинт Гораций Флакк

Женщина-пьяница немало отличается от мужчины – товарища по несчастью. Она обычно более тяжелого психопатического склада. Более тяжелая психопатия объясняется тем, что женщина не обязана пить, что обычай не возводит ее порока на степень добродетели; ее идеалы не связаны с пьянством» 

Э.Блейлер

Статья медицинского психолога ГБУЗ ВО "Муромский наркологический диспансер" Меркутовой С.А.

 К сожалению, злоупотребление вином перестало быть печальной привилегией мужчин. Когда подразделяют алкоголизм на мужской и женский, по большей части, это весьма условно. Подобное разделение возникло относительно недавно, так как число женщин, которым поставлен этот страшный диагноз и которым уже требуется лечение алкоголизма, стремительно растёт. Более красноречиво об этом говорит статистика. Так, к примеру, соотношение женского алкоголизма к мужскому ещё четверть века назад составляло 1:12, а на сегодняшний день уже 1:4. И согласно прогнозам специалистов, количество женщин, зависимых от алкоголя, будет только увеличиваться. Не правда ли, эти факты не вызывают особого оптимизма?

Распространено мнение, что дорогой и качественный алкоголь вреда не причиняет. На самом же деле ни вкус, ни цена здесь не показатели. Так, например, М. Монро спивалась дорогим шампанским, Э. Тейлор — шотландским виски, а Э. Пиаф — коньяком. И таких примеров можно привести массу. Главное — это доза, потребность в опьянении и систематичность. Состояние алкогольного опьянения изменяет мироощущение представительницы прекрасного пола, лишает её критического отношения к себе. Возникает иллюзия, что женщина просто приятно проводит время за бокалом дорогого алкогольного напитка, а в действительности уже пьет.

Особенности женского алкоголизма

Во многом специфика женского алкоголизма заключается в том, что организм женщины более подвержен вредному воздействию алкоголя. Поэтому зависимость от спиртного у неё развивается значительно быстрее, чем у мужчины. Принято считать, что у мужчин алкоголизм развивается примерно за десять лет, у женщин же путь от начала систематического пьянства до развития стойкого похмельного синдрома составляет всего около трёх-четырёх лет. Более тяжелое течение алкогольной зависимости от спиртного обусловлено определёнными особенностями в физиологии женского организма. Так, например:

- процент воды в женском организме меньше, чем у мужчин, поэтому концентрация алкоголя в крови у слабого пола оказывается значительно выше;

- у женщин в период наступления предменструального синдрома увеличивается всасываемость спиртного из желудка, в результате это ведёт к более выраженному опьянению;

- по сравнению с мужчинами, у женщин активность ферментов, которые принимают участие в утилизации алкоголя, явно снижена. Поэтому нормализовать состояние организма зачастую можно только с помощью процедуры снятия похмельного синдрома на дому или в клинике по лечению алкоголизма.

Симптомы алкогольной зависимости

Стадии алкоголизма, признаки алкоголизма, в первой стадии алкоголизма просто частое употребление алкоголя. В первую очередь, у женщины становятся заметны на лице — покраснение кожи, пятна с багровым или синюшным оттенком, синяки под глазами, отёки, нездоровый блеск в глазах. Во второй стадии алкоголизма появляется похмелье и попытки лечить подобное подобным. Женщина перестает ухаживать за собой. Помимо этого, в результате длительного воздействия алкоголя на женский организм практически исчезает подкожная жировая клетчатка. Как следствие, руки, плечи, ноги женщины теряют свои плавные очертания, становятся излишне мускулистыми. В третей стадии алкоголизма появляются запои. Внешность женщины, злоупотребляющей алкоголем, довольно быстро меняется, и как ни прискорбно — безвозвратно. На любой стадии алкоголизма, его нужно лечить.

Организм женщины, отравленный алкоголем, стремительно дряхлеет. Волосы рано седеют, становятся тусклыми и безжизненными, выпадают. Начинают сильно крошиться зубы. Медицинская статистика также подтверждает факт, что на фоне злоупотребления алкоголем практически у 90% женщин ткань яичников перерождается в жировую, и детородная функция полностью утрачивается.

Излечим ли женский алкоголизм

Бытует мнение, что женский алкоголизм излечению не поддаётся. Так ли это на самом деле? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Но процесс возвращения к нормальной жизни женщины с серьёзной зависимостью крайне сложен. Алкоголизм — заболевание хроническое, поэтому, как и при любом другом хроническом заболевании, о полном излечении специалисты никогда речь не ведут. Цель врачей в этом случае — добиться того, чтобы пациент стал вести трезвый образ жизни. Женщину, страдающую алкоголизмом, невозможно возвратить в то состояние, в котором она была до того, как пристрастилась к спиртному. Однако ей вполне возможно оказать реальную помощь стать трезвенницей, не употребляющей алкогольных напитков и не нуждающейся в состоянии опьянения.

Передается ли алкоголизм по наследству

Древнегреческий писатель Плутарх (46— 126) писал, что «пьяницы рождают пьяниц». Однако только с успехами современной генетики появилась воз­можность проверить это предположение. Медицинская генетика для доказательства наследственности в проис­хождении того или иного признака пользуется различ­ными приемами. Но в любых случаях собираются сведе­ния о родословных семей, включая далеких предков и дальних родственников. Эти сведения систематизируют­ся и анализируются, на основании чего делаются те или иные выводы. Если какое-то заболевание обусловлено наследственными причинами, то среди родственников больного патологических изменений будет во много раз больше, чем среди всего населения (статистически досто­верные отличия).

Наиболее «чистые» условия опыта создаются при изучении наследственности близнецов. Если одному из близ­нецов пришлось жить в обстановке трезвенности, а дру­гой попал в пьяную компанию, то первый обычно не ста­новится алкоголиком, тогда как риск алкоголизма у второго резко возрастает.

Статистико-генетическими исследованиями доказано, что сам алкоголизм генетически не передается, передает­ся только склонность к нему, вытекающая из особенно­стей характера, полученного от родителей. А быть чело­веку алкоголиком или не быть — этот вопрос решается конкретной жизненной ситуацией, т. е. условиями внеш­ней среды. В развитии пьянства у детей алкоголиков ре­шающую роль играют дурные примеры родителей, обста­новка пьянства дома, в семье. Стоит авторитетному члену семьи, скажем дедушке, убедительно осудить сына-алко­голика, как сразу же поднимаются шансы, что внук будет трезвенником.

Итак, алкоголизм не наследуется, и борьба с ним за­висит от воли и поведения пьющего человека. Роль на­следственности в возникновении алкоголизма может быть только косвенной: генетически передается какая-то черта характера или заболевания, способствующая пониженной устойчивости к «пьяному быту».

Пути к выздоровлению

Если вдруг вы заподозрили близкого человека в пагубном пристрастии к спиртному, не нужно пытаться её обвинять и добиваться разоблачения. Женщина до последнего будет всё отрицать. В этом случае более уместной будет тактика косвенных намеков: одна общая знакомая спилась («как же это ужасно!»), а другая, наоборот, бросила выпивать и выглядит гораздо лучше. Необходимо выработать в женщине желание лечиться, ведь без него все ваши попытки и ухищрения все равно сведутся на нет.

В немалой степени лечение женского алкоголизма зависит от стадии заболевания и степени выраженных нарушений в организме. Но непременным условием при лечении именно женского алкоголизма является индивидуальный подход, а также большая доля психотерапевтической работы.

Психотерапия должна быть нацелена на формирование осознанной установки отказа от спиртного. Женщине нужно суметь помочь научиться самой решать возникающие проблемы, получать удовольствие от трезвого образа жизни, полноценно и комфортно чувствовать себя без приёма спиртных напитков и с большой долей эффективности бороться с возникающей тягой к алкоголю.