Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

семья и наркотики

Статья медицинского психолога Чембаровой Екатерины, опубликованная в газете Все для Вас регион №16(220) от 23.04.2019 года.

Наркомания – это болезненное пристрастие, когда человек вместо того, чтобы интересоваться миром, начинает интересоваться только наркотиком, необходимостью его употреблять, своей тягой к нему, ощущениями, которые он дает. Привязанность к наркотику постепенно выстраивает стену между человеком и всем миром. Эта изолирующая привязанность является смертельным заболеванием.

Сложно сказать, какие именно особенности личности можно считать факторами риска в приобщении к употреблению наркотических веществ. Действительно все наркозависимые имеют личностные проблемы, но не все люди с психологическими проблемами становятся зависимыми. Человек будет иметь психологический иммунитет против химической зависимости, если он способен адекватно выражать свои чувства (в том числе и негативные); воспринимать жизнь такой как она есть; способен поддерживать здоровые отношения с другими и может позаботиться о себе; умеет ставить цели и реализовывать их; способен к творчеству и увлечен делом; умеет получать удовольствие от разных вещей. Среди психологических факторов, создающих условие для злоупотребления психоактивными веществами, большое значение имеет неблагополучие в семье. Это служит фоном, который чаще всего подталкивает к участию в антисоциальных компаниях, возникновению пристрастия к наркотикам уход некоторых молодых людей в свой внутренний мир, который легко может превратиться в мир наркотических иллюзий.

Несформированность чувства ответственности у подростков в период до начала наркотизации является общей чертой всех будущих наркоманов.

Семья представляет собой динамическую микросистему, находящуюся в постоянном развитии. В ней предполагается эмоциональное влечение ее членов друг к другу - уважение, преданность, симпатия, любовь, взаимная поддержка, которые способствуют глубокой доверительности в отношениях. Важнейшими характеристиками семьи являются ее функции (хозяйственно бытовая, эмоциональная, духовная, воспитательная, функция первичного социального контроля, сексуально-эротическая). В большинстве случаев подростковой и юношеской наркомании, в период предшествующий наркотизации, обнаруживаются нарушения основных функций семьи. В семье при нарушении внутрисемейных отношений создается неблагоприятный фон для эмоционального развития ребенка и это, в конечном итоге, может стать источником формирования генерализованной неудовлетворенности, то есть семья является одним из основных факторов развития предпосылок наркомании.

К особенностям таких семей можно отнести: чрезвычайно эмоциональное, ранимое и болезненное отношение подростков к своим родителям и их проблемам; конформизм и попустительство родителей, вплоть до готовности идти по поводу у подростка, чаще всего такое поведение родителей - своеобразный способ избегания эмоционально-близких отношений; использование ребенка как средства давления и манипуляции супругами друг другом; непоследовательность в отношениях с ребенком: от максимального принятия до максимального отвержения; не вовлеченность членов семьи в жизнь и дела друг друга; директивный стиль отношений и эмоциональное отвержение; спутанные отношения и размытые (неопределенные) межпоколенные границы. Наибольшую опасность с точки зрения формирования наркомании представляют семьи, в которых за внешним благополучием скрываются нарушения семейного взаимодействия часто не осознаваемые ее членами.

Что делать, если в вашей семье появилась проблема наркозависимости?

Следует помнить, что проблема эта в той же мере касается здоровых членов семьи, что и самого зависимого. В семейном социуме зависимый становится своего рода катализатором, негативно влияющим на жизнь домочадцев. Поэтому помощь квалифицированных специалистов медицинского и психологического профиля требуется всем близким, которые ощущают свою ответственность за благополучие больного человека.

Наркомания – это опасное заболевание, нуждающееся в профессиональном наркологическом лечении. Не стоит искать виновных, необходимо принять пагубную зависимость как факт и попытаться с ней справиться сообща.

Статью подготовила медицинский психолог Чембаровой Екатерины, опубликована в газете Все для Вас регион №16(220) от 23.04.2019 года. Скачать электронную версию.