Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

drug abuse

В понедельник, 26 июня, отмечался Международный день борьбы с наркоманией. День, напоминающий обществу о том, что его значительная часть заражена тяжелейшей психической болезнью, которую надо лечить.

Нас часто спрашивают: что же такое наркотики?.. Речь идет о веществах, действующих на мозг и вызывающих привыкание. Употребление любого из них приводят к формированию наркозависимости, может искалечить человеческую жизнь и даже убить. Так почему же люди добровольно отдают себя в руки страшной напасти?

Желание утвердить свою индивидуальность, соответствуя при этом нормам, принятым в среде сверстников, является закономерным в развитии подростков. «Уход» из семьи, принадлежность к какой-либо общественной группе формируют у подростков, как индивидуальность, так и чувство принадлежности к коллективу. Все эти факторы приводят к тому, что подростки и молодые люди особенно склонны к приобщению к наркотикам.

В среднем начало употребления различных наркотических веществ приходится на возраст до 23 лет, причем приобщение к большинству их видов начинается в возрасте до 20 лет. Кроме того, употребление незапрещенных наркотических веществ зачастую приводят к приему запрещенных. Например, употребление сигарет, хотя и разрешено взрослым, теоретически является незаконным для подростков.

Установлено, что влияние среды проживания и наличие доступа к наркотическим веществам предрасполагают людей к их злоупотреблению. Можно выделить основные факторы употребления наркотиков: отставание в учебе; наличие девиантного поведения (поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся общественных норм); стремление к новизне впечатлений; раннее начало употребления алкоголя; низкая самооценка; плохие взаимоотношения с родителями; знание того, что знакомые употребляют наркотики.

Зависимость к наркотику (психоактивному веществу) формируется с первого употребления. И "тяга" к приему последующей "дозы" проявляется на примере героина – у 90% попробовавших в первый раз. Им уже сложно отказаться от повторного его употребления. Но, зависимость еще полностью не сформирована к этому моменту. Скорость формирования зависимости у каждого человека индивидуальна и зависит от особенностей развития высшей нервной деятельности и обменных процессов всего организма. Одному человеку достаточно "попробовать" 1-2 раза любой наркотик, для другого может потребоваться более продолжительное время и большее количество эпизодов приема наркотика.

В последние годы становится меньше опийных наркоманов с героиновой зависимостью, но растет число тех, кто употребляет синтетические наркотики, так называемые спайсы и «соли». При этом, если несколько лет назад курительными смесями увлекались подростки и изредка взрослые, сейчас зависимость появляется и у состоятельных и семейных людей. Проблема страшна еще и тем, что синтетические наркотики практически не вызывают физической зависимости, но очень быстро формируют мощную психологическую, которая по силе превышает даже героиновую. А так как физической зависимости нет – нет и обращений к врачу. Однако сами по себе эти вещества невероятно разрушительны для организма, и без специализированного лечения человек очень быстро превращается в «овощ».

Жизнь наркомана тягостна и трагична. Он погружен в наркоманскую среду, где человеческое достоинство, дружелюбие и уважение имеют значение только тогда, когда есть наркотики или деньги на них. Он вынужден постоянно лгать, рисковать, мошенничать, нарушать закон или выпрашивать деньги у родственников для того, чтобы избежать страданий абстиненции. Как правило, он ощущает себя нищим духовно и материально. К тому же от наркотиков катастрофически страдает его здоровье и, с течением времени, он чувствует это все сильнее и сильнее.

Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер.

Что делать, если вы подозреваете своего ребенка в употреблении наркотиков? - Вы можете самостоятельно проверить своего ребенка, воспользовавшись экспресс-тестами на наркотики. Эти тесты позволяют в домашних условиях выявить содержание наркотических веществ в организме человека, их можно купить в аптеке, - советует врач-психиатр-нарколог Н.И. Жирнов. - Но лучше обратиться со своими сомнениями к специалисту, который подскажет: какие признаки могут свидетельствовать о беде, как вести себя с ребенком. Такой прием - как на бесплатной основе, так и платно, анонимно - ведется в Муромском наркологическом диспансере

Н.И. Жирнов, врач-психиатр-нарколог ГБУЗ ВО «Муромский наркологический диспансер». Статья опубликована в газете Все для вас №25(127) от 27.06.2017 г.