Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

familyhealth

Статья специалиста по социально работе Анны Черняевой. Статья опубликована в газете ВСЕ для Вас. Регион №14(218) от 09.04.2019 года.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, направленный на сохранение и укрепление здоровья человека, а также на профилактику заболеваний.

Для достижения этих целей необходимо придерживаться ряда простых правил:

1. Устраните из своей жизни вредные привычки.

Здоровый образ жизни и вредные привычки просто несовместимы. Эта аксиома известна даже самым маленьким детям. Курение, алкоголь, наркотики разрушающе действуют на организм человека,  они являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность. Избавиться от вредных привычек непросто, однако можно. Необходимо только приложить  к этому усилия.

2. Постройте стабильный режим дня.

то чередование последовательности сна, бодрствования, приёма пищи, физической, интеллектуальной активности. Он индивидуален для каждого человека и должен учитывать все особенности вашего организма. Войдя в режим, организм будет более эффективно и рационально расходовать и восстанавливать ресурсы.

3. Полностью высыпайтесь.

От качества сна зависит качество нашего бодрствования, то есть от того как наш организм отдохнет ночью зависит то, как он будет функционировать днем. Правильный сон – источник прекрасного настроения, хорошего самочувствия и, конечно же, нашей красоты. Старайтесь спать не менее восьми часов. Наиболее приемлемым временем для сна приходится временной отрезок с 22.00 до 6.00.

4. Правильно питайтесь.

Питание играет очень важную роль в жизни каждого человека, ведь не зря говорят: "Ты - то, что ты ешь". Питаться нужно полноценно и регулярно, следует отказаться от фастфуда и сладкой газировки, необходимо есть больше овощей и фруктов, пить чистую негазированную воду.

5. Будьте физически активными.

Физическая активность является одной из составляющих здорового образа жизни. Даже десятиминутная разминка способна принести заметную пользу организму человека. Ну а уж если уделять хотя бы пару часов в день на занятия спортом и прогулки на свежем воздухе, то результат может превзойти даже самые смелые ожидания.
Только тут важно не перестараться и не навредить организму чрезмерными нагрузками, а также не навредить неправильным выполнением каких-либо упражнений.
Что самое приятное, совсем не обязательно истязать себя чрезмерными нагрузками или неприятными вам упражнениями. Необходимо найти занятие, связанное с физической активностью и приносящее вам удовольствие. Этого достаточно для укрепления здоровья.
Движение - это жизнь!

6. Обеспечивайте личную гигиену.

Поддержание гигиены является важной составляющей здорового образа жизни. И помимо того, что чистое тело предотвращает возникновение многих заболеваний, а также помогает лучше функционировать организму, человек, не понаслышке знакомый с правилами личной гигиены, ещё выглядит намного привлекательнее.

7. Применяйте закаливание для укрепления защитных сил организма.

Закаливание – это система специальной тренировки для укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.
В связи с этим широко, в качестве закаливающих процедур, используется пребывание на свежем воздухе, солнечные ванны, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купание, контрастный душ). При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха, а не резкий её переход.

8. Учитесь противостоять стрессовым ситуациям.

Человек, подверженный стрессу, или просто находящийся в постоянном напряжении, испытывающий злость или другие негативные эмоции, более восприимчив к заболеваниям. Поэтому одной из задач здорового образа жизни является устранение негативных эмоций.
Освободите голову от негатива, совершайте добрые дела. Выбирайте позитивных друзей и общаться с ними вживую, а не в Сети. Имейте занятия по душе.

Здоровый образ жизни - разумный выбор!

Статью подготовила специалист по социально работе Анна Черняева. Статья опубликована в газете ВСЕ для Вас. Регион №14(218) от 09.04.2019 года. Скачать электронную версию.