Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

alcoandfamily2

Статья специалиста по социально работе Анны Черняевой. Статья опубликована в газете ВСЕ для Вас. Регион №48(201) от 01.12.2018 года

На сегодняшний день подростковый алкоголизм является крайне распространенным явлением. Согласно мировой статистике, 80% лиц младше восемнадцати лет хотя бы раз в жизни пробовали спиртное. Около 25% школьников по всему миру регулярно распивает пиво, не считая его при этом алкогольным напитком.

Причины подросткового алкоголизма очень разнообразны, но сегодня хотелось бы остановиться на причинах, связанных с семьей.

Традиции в семье

при которых употребляется алкоголь – семейные праздники, гости, торжественные события в жизни членов семьи. Подобные мероприятия с детства закладывают определённый образ мышления. У ребенка формируется особое отношение к алкоголю – как к главному элементу любого торжества или отдыха. Представим ситуацию: день рождение папы, мамы или другого члена семьи. Дома устраивается застолье, взрослые выпивают, громко разговаривают, веселятся. У детей возникает ассоциация АЛКОГОЛЬ – праздник, подарки, гости. Потом дети играя, имитируют состояние праздника, пьют детское шампанское, чокаются лимонадом, шумят, копируют поведение взрослых. Таким образом, закрепляется стереотип, формируется положительное отношение к алкоголю.

Отсутствие должного контроля со стороны родителей

Если родителями не заложен у ребенка нравственный стержень, набор жизненных ценностей, то маленький человек, попадающий во внешний мир, то есть на улицу или в компанию, не способен принять правильное решение в отношении алкоголя.

Недооценка вреда

Часто она возникает из-за недостаточной информированности родителей о вреде алкоголя. Многие мамы и папы считают слабоалкогольные напитки безвредными для здоровья и порой сами дают их детям на празднике.

Родители употребляют спиртное

Намного сложнее обстоит дело с подростками, которые с детства растут в семье, где один из родителей страдает алкоголизмом. Такие дети с пелёнок находятся в неблагополучной семейной обстановке, впитывая в себе эталоны поведения алкоголика. И они наверняка получили в наследство предрасположенность к развитию алкоголизма.

Конечно же, нельзя утверждать, что такие дети в 100 % случаев будут страдать алкоголизмом, но риск развития заболевания у них выше.

Моральный климат в семье

Подтолкнуть ребенка к пробе, употреблению алкоголя, могут недобрые или холодные отношения дома, насилие, а также чрезмерная забота со стороны родителей/

Профилактика подросткового алкоголизма

Сейчас дети часто испытывают отчужденность: родители много работают, чтобы купить все необходимое – модную одежду, обувь, красивую мебель, компьютеры, телефоны – мы порой готовы дать им все, кроме самого ценного – своего участия. Внимание к ребенку – главный инструмент профилактики алкоголизма. Нужно стараться жить с ребенком одной жизнью. Какими бы уставшими вы не были после работы нужно выкраивать время на общение с ребенком – проверить уроки, обнять, поговорить, приготовить вместе ужин – главное контакт. Обязательно нужно разговаривать – слушать и слышать своего ребенка.

Подросток, имеющий свои увлечения, цель в жизни и ощущает поддержку близких людей, не станет губить свою жизнь алкоголем. Другое дело, когда и времени свободного много, и планов на будущее нет, и компания подвернулась не самая благоприятная. Такое стечение обстоятельств, как правило, к хорошему не приводит. Поэтому родителям нужно уделять достаточное внимание интересам, способностям подростка, его самореализации и занятости. И здесь верными помощниками будут всевозможные музыкальные, художественные, спортивные школы, кружки по интересам, репетиторы.

Родителям нужно беседовать с ребенком о вреде алкоголя, приводить доводы, рассказывать, что страдают органы и системы организма человека, чем опасен алкоголизм. Если у Вас в семье есть явные примеры страдающих хроническим алкоголизмом, проведите с ребенком ряд доверительных бесед о том, чего именно он должен опасаться в жизни.

Всегда следует помнить, что дети постоянно смотрят на взрослых и берут с них пример, стараются во всём подражать маме, папе, старшим братьям и сестрам – самым любимым и близким людям. Поэтому, прежде всего, откажитесь сами от употребления алкогольных напитков. Если к вам пришли гости, не устраивайте застолья со спиртными напитками, есть очень много способов весело и интересно провести свой досуг без алкоголя.

С давних пор у нашего народа лучшим выражением гостеприимства считалось угощение чаем с вареньем, пирогами, различными сладостями. Кипящий самовар ставили возле хозяйки, которая угощала каждого, учитывая возраст и вкусы гостей. За чашкой чая гости беседовали, веселились и возвращались домой отдохнувшими. Это и есть настоящий отдых, приносящий здоровье, бодрость, хорошее настроение.

Посмотрите на своего ребенка внимательно, проанализируйте ваше поведение во время праздников, досуга и сделаете вывод, не подаете ли вы дурного примера своим детям. Уважаемые родители, помните, чем надёжнее вы оградите ребёнка от употребления алкогольных напитков, воспитаете чувство неприязни и безразличия к ним, тем больше вы сделаете для здорового будущего ваших детей. По вопросам профилактики подросткового алкоголизма можно обратиться к специалистам Муромского наркологического диспансера. В диспансере работает детско-подростковая служба, социальная служба, прием ведут психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, специалисты по социальной работе.

 

Статью подготовила медицинский специалист по социально работе Анна Черняева. Статья опубликована в газете ВСЕ для Вас. Регион №48(201) от 01.12.2018 года. Скачать электронную версию.