Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

mama ne pei

Статья медицинского психолога Светланы Меркутовой.Статья опубликована в газете ВСЕ для Вас. Регион №48(201) от 01.12.2018 года

В старину верно говорили: если муж пьет – полдома горит, жена пьет – весь дом горит. Самое страшное, что можно придумать для семьи – пьющая мама. Что делать, если есть подозрение, что любимая жена, мама, а может быть, и бабушка перешла грань, которая разделяет здоровое отношение к спиртным напиткам и зависимость?

Наиболее часто пьянству подвержены женщины, которые имеют низкий социальный статус, отсутствие профессии. Играет роль и пьянство родителей: как на генетическом уровне, так и бытовым устоем, когда ребенок в детстве видел только пьяных родителей. Именно такой образ жизни девочка зачастую считает нормой.
Зависимость формируется в результате частого употребления спиртного для аппетита, для снятия усталости, а иногда от того, чтобы заполнить свой досуг «от нечего делать». Женщины склонны поделиться проблемами с подругами за рюмкой вина. Понимая, что общество негативно относится к подобному образу жизни, многие из них начинают употреблять спиртное дома, в одиночку. Чувство одиночества еще более усугубляет ситуацию и требует большего количества спиртного. Женский организм удивительно стоек ко всем невзгодам – недоеданию, недосыпанию, боли, холоду, нервным перегрузкам, но он же абсолютно бессилен перед «зеленым змием».

Где грань между пьянством и алкоголизмом?

Алкоголизм начинается, когда пьянство начинает систематически мешать самому человеку или его окружению. Причем в подавляющем большинстве случаев человек, зависимый от алкоголя, видит проблему, хочет с ней справиться, но самому отказаться от алкоголя удается лишь на время. Возникают запои и перерывы между ними. Со временем запои становятся более тяжелыми и длительными, трезвые промежутки – короче, а поведение больного в состоянии опьянения становится все более, так скажем, неприятным для окружающих. Вот в этот период больные, как правило, обращаются к наркологу. Диагноз ставится на основании вполне определенных признаков болезни: измененная реакция на алкоголь, наличие похмельного состояния и психической зависимости – больной пьет, несмотря на то, что ему потом становится плохо, что из-за пьянства у него возникло и продолжает появляться множество разнообразных проблем.

Часто ли сама женщина осознает, что она больна, что перешла черту? Чаще всего – да, по крайней мере, периодически эта мысль приходит ей в голову. Но потом вроде бы как-то все решается, неприятные воспоминания уходят на второй план, проблема уже не кажется такой серьезной. В конце концов, как говорил известный персонаж – артист Велюров в фильме «Покровские ворота»: «А кто не пьет?».

Если женщина неспособна сама оценить ситуацию с употреблением алкоголя, то ее близких должно насторожить частое употребление алкогольных напитков и измененное поведение. Как уже говорилось, употребление алкоголя довольно длительное время может скрываться, измененное поведение может быть связано с самыми разными причинами, но все вместе – это повод задуматься и начать анализировать ситуацию.

Как лечить, с чего начать?

Сначала необходимо вывести из запоя. Сделать это правильно помогут врачи-наркологи, психотерапевты. Нужно обязательно посоветоваться с ними. Вовсе не обязательно идти на прием с пьяным человеком. Проконсультироваться по поводу лечения могут без его согласия ближайшие родственники или другие заинтересованные лица.

Можно услышать мнение, что алкоголизм, а тем более женский алкоголизм, вообще неизлечим. Это, разумеется, не так. Наркология, как и вообще медицина, очень активно развивается, постоянно появляются новые препараты и методы лечения. Но здесь важно понимать, что какого-то одного метода или лекарства, которые способны гарантированно вылечить алкоголизм, не существует, что бы ни утверждала реклама. Лечение – это процесс, иногда длительный и сложный, но результат стоит всех усилий.

Следует отметить, что для женщин существуют особые подходы – это касается и подбора лекарственных препаратов, и особенностей психотерапии. Но каждая пациентка нуждается в индивидуальном подходе, на разных этапах выздоровления необходимы различные методы. Поэтому надо искать не метод, а хорошего специалиста, который этими методами владеет и применяет их вовремя и к месту.

Алкоголизм – это тяжелое заболевание, с которым справиться очень нелегко, а без осознанных, целенаправленных усилий практически невозможно. Для людей, у которых есть проблемы с алкоголем, у нас созданы все условия: существует амбулаторная консультативная помощь, которая позволит разобраться в этих проблемах, решить вопрос о наличии или же отсутствии алкоголизма. Если он есть, будет предложено лечение. Оно не анонимно, но данные о пациенте являются врачебной тайной и не могут быть куда-либо переданы. Поэтому сомнения, стеснение, страх каких-либо последствий обращения к наркологу просто неуместны. Поверьте, гораздо лучше вовремя обратиться к специалисту, чем дожидаться, когда болезнь заставит лечиться, когда проблемы станут уже явными и очевидными для всех.

 

Статью подготовила Светлана Меркутова, медицинский психолог ГБУЗ ВО МНД.
pdfСтатья опубликована в газете "ВСЁ для вас. Регион" от 02 октября 2018 года