Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

c62f05f805f7082ba371005739867eca1

Табакокурение- одна из самых распространенных привычек человека. «Чума XX века», «миниатюрная нейтронная бомба» - так образно называют это вредное пристрастие. И не без оснований. Ведь курение, или хронический никотинизм, рассматривается как одна из разновидностей наркомании. Более того, это самый распространенный легальный наркотик в настоящее время.

Широкое распространение курения за последние годы в России и опасные для здоровья, порой неотвратимые последствия делают эту проблему одной из важных. Приобщение к курению детей, подростков и женщин указывает на то, что курение является не только медико-социальной проблемой, но и педагогической. «Табак курить - здоровье губить», «курить - себе вредить», «курить или жить» - эти образные выражения, ставшие истинами, знают многие, в том числе и дети. Но тем не менее продолжают курить. И дети тоже. 80% людей, закуривших в детском и подростковом возрасте, становятся заядлыми курильщиками.

Табакокурение вызывает глубокие нарушения в организме человека, включая развивающуюся зависимость. Это происходит в результате воздействия различных химических компонентов, находящихся в табаке.

 

В табачном дыме содержится около 7000 химических соединений, более 40 канцерогенных веществ и около 12 веществ, способствующих развитию рака (ко-канцерогены). Основным действующим началом табака является никотин, содержание которого в зависимости от сорта табака находится в пределах от 0,68 до 8 %, в низших сортах его еще больше.

Что происходит при курении сигареты?

На кончике горящей сигареты образуется большое число химических соединений. Часть из них (20%) человек вдыхает, другая (50%) - поступает в окружающую среду, третья (25%) -сгорает и разрушается, а небольшое количество (5 %) остается в окурке. Эти соединения идентифицированы и количественно определены. Табачный дым представляет собой аэрозоль, состоящий из частиц. Размеры аэрозольных частичек находятся в пределах от 0,15 до 1,3 мкм (в среднем 0,4 мкм). В дыме, поступающем в окружающую среду, размеры частичек значительно меньше (от 0,01 до 0,1 мкм). Каждая частица состоит из большого числа органических и неорганических соединений. При выкуривании 20 граммов табака образуется более 1 г табачного дегтя. В смоле находятся полицикли-ческие ароматические углеводороды, вызывающие рак, нитрозоами-ны, ароматические амины, сложные и простые фенолы, нафтолы, крезолы, металлические компоненты (калий, натрий, цинк, свинец, мышьяк и др.).Табачный дым, с входящими в него компонентами, нередко сравнивают с химической фабрикой. Наиболее токсичными компонентами табачного дыма для человека являются: никотин, окись углерода (угарный газ), канцерогенные смолы, радиоактивные изотопы, соединения азота, металлы (ртуть, кадмий, никель, кобальт и др.).

Курение табака является одной из самых распространенных вредных привычек, представляющих серьезную опасность для здоровья. Многочисленными исследованиями установлена отчетливая связь между состоянием здоровья, возникновением заболеваний и смертностью. По прогнозам к 2020 г. ежегодное число случаев смерти от болезней, спровоцированных потреблением табака, резко возрастет и составит около 10 млн человек. Большинство смертей из них придется на нынешних детей и подростков, приобщившихся сегодня к курению. Заболеваемость и смертность в России от болезней, связанных с курением, нарастает с увеличением числа курящих и за последние 10 лет увеличилась на 14%. В настоящее время от причин, связанных с курением, умирает преждевременной смертью 42% мужчин в возрасте 35-69 лет, и 52% всех раковых заболеваний у них связано с курением.

С увеличением стажа курения и количества выкуренных сигарет нарастает вероятность онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нарастает и смертность от них. С курением связывают развитие рака различной локализации: полости рта, губы, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, молочной железы, половых органов, но в первую очередь опухоли дыхательной системы. Чаще всего развивается рак легкого. Риск умереть от рака легкого у курильщиков в 8-15 раз больше, чем у некурящих.Вероятность умереть от рака легких возрастает пропорционально с увеличением интенсивности курения. Так, у выкуривающих более 1 пачки сигарет в день эта вероятность увеличивается в 15-25 раз. Подобные данные подтверждены исследованиями, проведенными во многих странах мира. Исследования в Чехословакии показали, что среди выкуривших за свою жизнь более 200 000 сигарет риск развития рака легкого в 58 раз больше, чем у некурящих, а среди малокурящих или бросивших курить этот риск в 11 раз больше, чем у некурящих. Если учесть, что 95% умерших от рака легкого были злостными курильщиками, выкуривавшими 20-40 сигарет в день, то практически все случаи смертности от рака легкого можно считать непосредственно связанными с курением.

Курение является одним из ведущих факторов развития ишемической болезни сердца. Риск развития ИБС у курильщиков, выкуривающих не менее 1 пачки сигарет в день, в 2,5 раза выше, чем у некурящих. ИБС является наиболее частой причиной смерти среди всех заболеваний сердца. Мужчины в возрасте 45 лет и моложе, выкуривающие более 25 сигарет в сутки, в 1015 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие.

ИБС проявляется развитием стенокардии и инфарктом миокарда.

У курильщиков в связи с развитием атеросклероза мозговых сосудов и повышением артериального давления развивается нарушение мозгового кровообращения — инсульт (при этом возникают параличи конечностей, нарушается речь).

Курение действует на свертываемость крови, особенно у женщин, и приводит к возникновению тромбоза в сосудах (закупорка просвета сосудов).

У курильщиков чаще, чем у некурящих, возникает облитерирующий эндартериит (поражение сосудов нижних конечностей, проявляется неприятными ощущениями в ногах, похолоданием конечностей, ломотой. При ходьбе появляется хромота, из-за которой курильщику нужно останавливаться). При прогрессировании эндартериита может возникнуть гангрена нижних конечностей.

Хронический бронхит - это спутник курильщика. У курильщиков он встречается в 7 раз чаще, чем у некурящих. У курящих по одной пачке сигарет в день бронхит встречается в 50%, по две - в 80%, у некурящих - лишь в 3%. Курильщика беспокоит кашель с выделением мокроты, особенно по утрам после выкуривания первой сигареты.

При лечении табачной зависимости применяется медикаментозная заместительная и неспецифическая терапия. При этом учитывается клиническая форма табачной зависимости, тип течения патологического влечения, социальное окружение курильщика, мотивы прекращения курения.

В.В. ЧЕРНЯТЬЕВ, врач ГБУЗ ВО «Муромский наркологический диспансер»

pdfСтатья опубликована в газете "ВСЁ для вас. Регион" от 31 мая 2016 года